Archiv 2016/2017

 

5. International Hammer throwing Meeting Braunschweig 17/07/01 – 17/07/02

Braunschweig arrange an International Hammer Throwing Meeting. 

17/07/01 until 17/07/02

Braunschweig is one of six throwing events of Deutscher Juniorencup U16 - U23, women/men.

If you decide to come to Braunschweig and stay overnight, we´ll subsidize the hotel expenses (25 Euro).

Furthermore it´s a pleasure for us to inform you, that you´ll get the chance to pick up money for the best improvement of your own throwing result (U16 - U23).

For further informations please see "Anfahrt"/"Ausschreibung" and don´t hesitate to contact us in case of any questions you may have. 

 

SEE YOU IN BRAUNSCHWEIG

Förderverein Wurfteam Braunschweig e.V.

 

5. Internationales Jugend Hammerwurf Meeting Braunschweig 01.07.-02.07.2017

 

Anfahrt, Ausschreibung und Ergebnisse 

haben wir auf drei extra Seiten für euch eingerichtet. So erhaltet ihr

immer schnell und zuverlässig die Informationen, die ihr haben möchtet.

 

 

NDR überträgt Live 

Am 22.03.2017 wurden wir vom NDR nach Hamburg eingeladen, um die Modalitäten für die

Live-Schaltung  am 01.07.-02.07.2017 zu besprechen. Als krönenden Abschluss unseres

Meetings und der Übertragung im Fernsehen, wird NDR Moderator Sven Tietzer noch am

Montag, 03.07.2017 mit einer Crew vor Ort sein, um ab 16:30Uhr live und unter Anweisung

„seines“ Trainers Klaus Schmidt den Hammer zu werfen.

Sven zählt auf eure Unterstützung und wir würden uns natürlich auch sehr freuen, wenn ihr euch

dieses Highlight nicht entgehen lassen würdet.

Für das leibliche Wohl ist an allen Tagen ausreichend gesorgt und der EINTRITT ist FREI.

Weitere Infos zum Meeting findet ihr auch unter der Rubrik Ausschreibung

 

 

 

Archiv Meldungen

5. Internationale Jugendhammerwurf Meeting 2017 MELDELISTE Stand 08.06.2017

Förderprojekt Hammerwurf 1. Juli 2017 Beginn 9:30 Uhr
FreundeDerLeichtathletik

Teilnehmer weiblich

Emma Neuert LV Gera LV Thüringen

Caroline Neubert SV 1885 Teutschenthal LV Sachsen-Anhalt

Wilhelmine Süßbier 1. VfL Fortuna Marzahn LV Berlin

Lars Hundertmark Einbecker SC LV Niedersachsen

Teilnehmer männlich

Colin Planert LV Gera LV Thüringen

Jörn Lennart SVG GW Bad Gandersheim LV Niedersachsen

Lennart Hundermark Einbecker SV LV Niedersachsen

Leon Bierende SV 1885 Teutschenthal LV Sachsen-Anhalt

Johnathan Homuth Germania Helmstedt LV Niedersachsen

Training und Wettkampf mit Betty Heidler
und Vanessa Pfeifer

Projektbetreuung Klaus Schmidt

Hammerwurf männliche Jugend U 14 2

44879 Niklas Temme TSV Lelm
44490 Lennart Hundertmark Einbecker SC

Hammerwurf männliche Jugend U16 5

38285 Sören Hilbig VfR Evesen
108022 Lasse Gundlach ESV Jahn Treysa
43180 Lennart Jörn SVG GW Bad Gandersheim
Colin Planert LV Gera
Leon Bierende SC 1885 Teutschenthal

Hammerwurf männliche Jugend U18 7

40603 Raphael Winkelvoss Einbecker SV
42373 Michael Burger SV Thurn u. Taxis Dischingen
106718 Leo Sommerlade ESV Jahn Treysa
41531 Dominik Seeberger SV Thurn u. Taxis Dischingen
45121 Jonathan Schmidt SV Thurn u. Taxis Dischingen
8711 Oliver Tomann SCC Berlin
38285 Sören Hilbig VfR Evesen

Hammerwurf männliche Jugend U20 7

40603 Moritz Mollowitz SVG GW Bad Gandersheim
36142 Tobias Kruse SVG GW Bad Gandersheim
109296 Lucas Gundlach ESV Jahn Treysa
40627 Otto-Alexander Weinhöfer Einbecker SV
David Hinrichs TSV Bayer 04 Leverkusen
Tim Stösser LAG Obere Murg
40603 Raphael Winkelvoss Einbecker SV

Hammerwurf männliche Jugend U23 3

Tim Stösser LAG Obere Murg
Luuk Vos 53,74 Groningen Atletiek
Bjarne Aelbers 49,45 Groningen Atletiek

Hammerwurf Männer 2

42224 Carlos Fidalgo Blasco TuRa Braunschweig
Sander Stok NL AV 23

Hammerwurf weibliche Jugend w14 2

44477 Caroline Bewer TuS Altwarmbüchen
44480 Lea Schäfer TuS Altwarmbüchen

Hammerwurf weibliche Jugend U16 7

44491 Lara Hundertmark Einbecker SV
40781 Annegret Jensen TSC Lelm
1124 Wilhelmine Süßbier 1. VfL Fortuna Marzahn
44737 Valeria Göhrich TuS Altwarmbüchen
Caroline Neubert Teutschenthal
Emma Neuert LV Gera
TuS Altwarmbüchen

Hammerwurf weibliche Jugend U18 8

39451 Neele Koopmann SV Gartow
252407 Nancy Randing SWC Regensburg
39449 Cathleen Zierau SV Gartow
109437 Eva Kramer TSV 1848 Hessen Frankenberg
110834 Julia Dengler TSV 1848 Hessen Frankenberg
37256 Henriette Heinichen TuRa Braunschweig v. 1865
527 Kira Benkmann SCC Berlin
Natalie Roller TSV Bayer 04 Leverkusen

Hammerwurf weibliche Jugend U20 3

527 Kira Benkmann SV Preußen Berlin
39451 Neele Koopmann SV Gartow
137250 Lilly Lützer Dresdner SC 1899

Hammerwurf weibliche Jugend U23 3

105766 Isabel Weitzel ESV Jahn Treysa
Katharina Mähring LG Nord Berlin
32406 Cathinca van Amerom Hannover 96

Hammerwurf Frauen 3

Eva Reinders 55,68 Groningen Athletiek (NED)
37941 Kirsten Hilbig VfR Evesen
Wendy Koolhaas PBL 64,14 SB 63,26 Groningen Athletiek (NED)